НОВОСТИ

Станэксим запатентовал новый способ обработки трубных изделий под сварку

2017
Специалистами компании Станэксим разработан и запатентован новый способ обработки трубных изделий под сварку на станках с ЧПУ для специализированного оборудования собственного проектирования и производства.

Способ включает контроль и измерение размеров трубной заготовки сканированием лазерным триангуляционным датчиком с последующим выполнением проходов резца для обработки заготовки с использованием управляющей программы.

Сканирование производится по наружному и внутреннему диаметру заготовки трубного изделия в плоскости торца. По результатам измерений осуществляется построение сглаженной траектории движения инструмента.

Применение нового способа позволяет более чем в 2 раза увеличить производительность обработки трубных изделий за счет минимизации амплитуды возвратно-поступательных движений план-суппорта при копировании и увеличения скорости резания при обработке. Кроме того, техническим результатом изобретения является повышение точности и чистоты механической обработки торцевых кромок трубных изделий.