НОВОСТИ

Программные решения СТАНЭКСИМ для станкостроения

2015
Специалисты технического департамента СТАНЭКСИМ разработали программно-аппаратный комплекс для специального станка, выполняющего механическую обработку торцов катушек узлов трубопроводов и отводов гнутых. Комплекс состоит из комплекта оборудования системы ЧПУ, специального программного обеспечения для обмера бесконтактным измерительным датчиком, а также пакета управляющих технологических программ для обработки фасок.


Система ЧПУ реализована на базе компонентов производства компании Siemens. Специальное программное обеспечение для обмера бесконтактным измерительным датчиком имеет интуитивно-понятный графический интерфейс. Оно позволяет получать данные измерений от датчика, проводить их обработку и сохранение на жесткий диск, выводить на экран в виде графиков и осуществлять передачу массива данных в систему ЧПУ. Пакет управляющих технологических программ на основании данных замера, переданных в систему ЧПУ, позволяет производить обработку на станке различных типов фасок на торцах трубных изделий.
Результаты тестовой обработки фасок на специальном станке продемонстрировали соответствие возможностей программно-аппаратного комплекса техническим требованиям и подтвердили готовность решения к применению в станкостроительном производстве.