НОВОСТИ

Индивидуальные решения от СТАНЭКСИМ для обработки вагонного литья: рамы боковой и балки надрессорной.

2021
Компания СТАНЭКСИМ постоянно развивает компетенции в области решений для предприятий ЖД машиностроения и металлургии. В октябре успешно завершен крупный проект по модернизации оборудования для обработки вагонного литья для РМ Рейл ВКМ-Сталь* (Саранск, Республика Мордовия).

Специалисты СТАНЭКСИМ завершили работы по ремонту и модернизации 4-х специальных станков для обработки деталей «Балка надрессорная» и «Рама боковая».

Станки предназначены для:
-       сверления 2-х отверстий Ø23Н14, обработки пятникового места («яблока») балки надрессорной;
-       фрезеровки боковых поверхностей буксовых проемов «рамы боковой»;
-       фрезеровки дна буксовых проемов «рамы боковой»;
-       сверления 8 отверстий Ø21Н14 в балочном проеме «рамы боковой».

Нами выполнены следующие работы:
-       замена электромеханических силовых столов старой конструкции на современные силовые столы на направляющих качения с приводом перемещения (с частотным преобразователем) – ШВП и серводвигатель переменного тока;
-       замена узла главного движения (16-ти шпиндельная коробка);
-       восстановление системы смазки;
-       модернизация систем управления станков;
-       наладка оборудования.

В виду невозможности вывода из эксплуатации оборудования на длительный срок из-за производственной загрузки работы выполнялись без вывоза оборудования. Подготовительный этап занял порядка 8 месяцев. За это время были произведены новые узлы, обкатаны в сборе на нашей производственной площадке и поставлены Заказчику. Остановка оборудования на ВКМ-Сталь заняла всего лишь 2-5 дней для каждого станка.

На данный момент все станки приняты в производство и выпускают годную продукцию.

Благодаря выполненным работам библиотека современных решений нашей компании для предприятий железнодорожного машиностроения существенно расширилась. Разработана, произведена и отлажена гамма унифицированных элементов, что позволит в будущем существенно сократить сроки проектирования и производства аналогичного оборудования.  
Подробнее о других решениях СТАНЭКСИМ по обработке вагонного литья читайте в наших следующих публикациях.
-----------------------------------------
*  РМ Рейл ВКМ-Сталь (Саранск, Республика Мордовия) – наш стратегический партнер и крупнейший металлургический комплекс России, специализирующийся на производстве литейной продукции для железнодорожной, автомобильной отрасли, сельского хозяйства из различных марок углеродистых и легированных сталей, серого высокопрочного, легированного чугуна.