НОВОСТИ

Проект односуппортного трубного станка реализован на собственном производстве

2015-04-24 15:48 2015
Новый станок для механической обработки соединительных деталей трубопроводов успешно прошел испытания на производственной площадке СТАНЭКСИМ. Станок стал продолжением комплексного инжинирингового решения компании в рамках совместного проекта Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) и ОАО «РОСНАНО». Данный инновационный проект предусматривает строительство предприятия по выпуску соединительных деталей трубопроводов с использованием наноструктурированных материалов.
Отличительной особенностью нового станка является его оснащение одним горизонтальным силовым узлом и поворотным столом с приспособлением для установки обрабатываемых деталей. Такое решение позволяет проводить обработку соединительных отводов с различным углом поворота. 

Станок способен обрабатывать торцевые фаски следующих соединительных деталей трубопроводов:
  • тройников штампосварных с условным проходом магистрали от 500 до 1400 мм и условным проходом ответвления от 150 до 1400 мм;
  • отводов штампосварных с углом поворота 30°, 45°, 60°, 90° и условным проходом от 700 до 1400 мм;
  • катушек с условным проходом от 500 до 1400 мм и длиной от 300 до 1200 мм.
Новый станок оснащен системой ЧПУ и обладает рядом конструктивных особенностей, обеспечивающих высокую производительность, точность, качество обработки, а также удобство работы оператора. В оснащение станка входят: 
  • портальные механизмы, обеспечивающие свободную загрузку в базовое приспособление станка заготовок и свободный съем обработанных деталей;
  • специальный интерфейс оператора, разработанный специалистами СТАНЭКСИМ и содержащий всю необходимую информацию для наладки станка перед обработкой различных типов трубных изделий;
  • специальное программное обеспечение СТАНЭКСИМ с использованием триангуляционного лазерного датчика, позволяющее производить измерение реального профиля трубы с высокой точностью.
Станок может использоваться как в составе производственного комплекса, так и в качестве отдельного оборудования, что делает его востребованным на различных предприятиях трубной промышленности. Дальнейшие планы СТАНЭКСИМ предусматривают изготовление установок газокислородной резки для обрезки технологического припуска соединительных деталей трубопроводов.